РАЗМЕР ШРИФТА:
A A A
ЦВЕТ САЙТА:
Ц Ц Ц
Голосовой помощник
Рус
Перейти в Onlinebank Перейти в Halyk Club Перейти в Halyk

Пресс-центр

14.09.2026

Fitch Ratings подтвердило рейтинги Halyk Bank на уровне «BBB-» с прогнозом «Стабильный»

Алматы, 14 сентября 2026 года

9 сентября 2026 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Halyk Bank в иностранной и национальной валюте на уровне «BBB-», прогноз «Стабильный». Агентство также подтвердило рейтинг устойчивости Банка на уровне «bbb-» и национальный долгосрочный рейтинг на уровне «AA+(kaz)».

Fitch Ratings отмечает, что ключевыми факторами, поддерживающими рейтинг, являются сильные рыночные позиции Halyk Bank в банковском секторе Казахстана, прибыльность, адекватная капитализация и высокий уровень ликвидности. По мнению Агентства, «Стабильный» прогноз отражает ожидание того, что кредитные метрики Halyk останутся сильными в среднесрочной перспективе.

Fitch подчёркивает, что Halyk занимает лидирующие позиции в банковском секторе Казахстана с долей рынка около 29-30% по активам, кредитам и депозитам, а также обладает устойчивой бизнес-моделью и сильными позициями как в корпоративном, так и в розничном кредитовании, что обеспечивает Банку более высокую прибыльность на протяжении всего экономического цикла. Агентство также отмечает сбалансированную структуру ссудного портфеля, в котором на корпоративное кредитование приходится около половины совокупного объема займов, на розничное – 34%, на кредитование МСБ – 17%, при этом концентрация на отдельных заёмщиках нивелируется хорошим качеством крупнейших заемщиков и надёжным покрытием твёрдым залоговым обеспечением.

Агентство ожидает, что Банк сохранит уровень прибыльности в 2026-2027 годах благодаря стабильно высокой чистой процентной марже (6,9% в 1 полугодии 2026 года в годовом выражении), высокой операционной эффективности и умеренной стоимости риска. Отношение операционной прибыли к активам, взвешенным по риску, в среднем за последние четыре года составило 6,7%.

Fitch также оценивает позицию Halyk по капиталу как сильную: коэффициент достаточности основного капитала первого уровня (CET1) составил 19% на конец 1 полугодия 2026 года, что соответствует среднему показателю Банка за четыре года и обеспечивается высокой способностью генерировать капитал за счёт внутренних источников, умеренным ростом и взвешенной дивидендной политикой. Агентство ожидает, что коэффициент CET1 сохранится на уровне 18-19% в 2026-2027 годах. Основу фондирования Банка формируют стабильные средства клиентов – 85% обязательств, при соотношении кредитов к депозитам 94% и значительном запасе ликвидности, покрывающем 27% совокупных обязательств на конец 1 полугодия 2026 года.

«Подтверждение кредитных рейтингов Halyk агентством Fitch Ratings является признанием устойчивости бизнес-модели Банка и его сильных позиций в банковском секторе Казахстана. Сохранение высоких рейтингов отражает финансовую устойчивость Halyk, качество его кредитного портфеля и способность Банка поддерживать стабильные финансовые показатели в условиях меняющейся экономической конъюнктуры», — говорится в сообщении Банка.

О Народном Банке Казахстана

Народный Банк – ведущая финансовая группа в Казахстане, оперирующая в различных сегментах, включая розничные, МСБ и корпоративные банковские услуги, страхование, лизинг, брокерские услуги, управление активами и услуги для образа жизни (лайфстайл). Народный Банк листингован на Казахстанской фондовой бирже с 1998 года, на Лондонской фондовой бирже с 2006 года и на Астанинской международной бирже с 2019 года.

По состоянию на 30 июня 2026 года совокупные активы Банка составили порядка 22 036 млрд тенге, что делает его крупнейшим кредитором в Казахстане. Банк имеет одну из крупнейших в стране клиентских баз и самую разветвленную филиальную сеть, насчитывающую 530 филиалов и отделений по всей стране. Кроме того, Банк осуществляет свою деятельность в Грузии и Узбекистане.

Более подробная информация о Банке размещена на сайте: https://www.halykbank.com 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к:

Мира Тиянақ

+7 727 259 04 30 Ir@halykbank.kz MiraK@halykbank.kz

Рустам Телiш

+7 727 330 15 66 RustamT@halykbank.kz

Екатерина Сванбаева


+7 727 330 12 88 EkaterinaS@halykbank.kz

Лаура Кустубаева

+7 (727) 259 60 27 LauraKus@halykbank.kz


Лицензия (Универсальная банковская лицензия) на осуществление банковских и иных операций №1.1.601.130 от 13.07.2026 выдана АРРФР. Лицензия на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг №1.2.47/230/38/1 от 23.06.2023 выдана АРРФР.

В материалах сайта и мобильного приложения используются изображения и тексты, созданные с применением искусственного интеллекта.

powered by amphibia