Press room
Информационное сообщение
Уважаемый налогоплательщик!
Доводим до Вашего сведения, что в соответствии с подпунктом 13) статьи 616 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от уплаты государственной пошлины в судах освобождаются:
- ветераны Великой Отечественной войны, ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны, и ветераны боевых действий на территории других государств, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лица с инвалидностью, а также один из родителей лица с инвалидностью с детства, ребенка с инвалидностью – по всем делам и документам.
В этой связи, вышеуказанным лицам при подаче иска в судебные органы не требуется осуществлять уплату государственной пошлины в бюджет.
Напоминаем, что срок возврата излишне уплаченной суммы государственной пошлины составляет три года со дня уплаты такой суммы государственной пошлины в бюджет (пункт 6 статьи 108 Налогового кодекса).